link per il sito dell'arma dei carabinierilink per il sito dell'arma dei carabinieri immagini delle montagne imbiancate con il nome Giorgio Di Centa sovraimpresso pulsante per la pagina inizialepulsante per la pagina iniziale
link per la richiesta degli autografilink per la richiesta degli autografi pulsante per entrare nella pagina dei messaggi dei tifosipulsante per entrare nella pagina dei messaggi dei tifosi
link per i campionati del mondo stagione 20134link per i campionati del mondo stagione 2014 pulsante per la pagina degli sponsorpulsante per la pagina degli sponsor
pulsante per visualizzare la biografiapulsante per visualizzare la biografia pulsante per il sito fis-ski calendario ufficiale garepulsante per il sito fis-ski calendario ufficiale gare pulsante per visualizzare gli hobbiespulsante per visualizzare gli hobbies pulsante per entrare nella galleria fotograficapulsante per entrare nella galleria fotografica pulsante per visualizzare i migliori risultatipulsante per visualizzare i migliori risultati pulsante per visualizzare i link ad amicipulsante per visualizzare i link ad amici pulsante per visualizzare le foto del Fans Clubpulsante per visualizzare le foto del Fans Club
pulsante per scrivermi una E-mailpulsante per scrivermi una E-mail

 

-- CENTRO SPORTIVO CARABINIERI --

CURRICULUM SPORTIVO

 

 STAGIONE 2005 / 2006

GIOCHI OLIMPICI TORINO 2006

1° MEDAGLIA D’ORO. Pragelato ( ITA ) – 50 Km TL Mass Start

1° MEDAGLIA D’ORO. Pragelato ( ITA ) – Staffetta 4 x 10 Km

4° Pragelato ( ITA ) – 15 Km TC + 15 Km TL PURSUIT

COPPA DEL MONDO

10° Nove Mesto ( CZE ) – 15 Km TL

5° Val di Fiemme ( ITA ) - 30 Km TL Mass Start

1° Val di Fiemme ( ITA ) – Staffetta 4 x 10 Km

5° Oberstdorf ( GER ) – 15 Km TC + 15 Km TL PURSUIT

2° Holmenkollen-Oslo ( NOR ) - 50 Km TL

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

1° MEDAGLIA D’ORO. Barzio ( ITA ) 50 Km TL Mass Start

 

 STAGIONE 2004/2005

COPPA DEL MONDO

2° MEDAGLIA D’ARGENTO. Oberstdorf ( GER ) – 15 Km TC + 15 Km TL PURSUIT

2° Gallivare – Staffetta 4x10 Km

3° Kuusamo – 15 Km TL

8° Lago di Tesero – 15 Km TC + 15 Km TL PURSUIT

2° Lago di Tesero – Staffetta 4x10 Km

10° Ramsau – 30 Km TL Mass Start

7° Nove Mesto – 15 Km TL

6° Pragelato – 15 Km TC + 15 Km TL PURSUIT

4° Pragelato – 15 Team Sprint TC

2° Reit Im Winkl – 15 Km TL

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

1° Dobbiaco – 15 Km TL

1° Paluzza – 10 Km TC + 10 Km TL PURSUIT

1° Cogne – 50 Km TC MARCIA GRANPARADISO

 

STAGIONE 2003/2004

COPPA DEL MONDO

10° Kuusamo – 15 Km TC + 15 Km TL PURSUIT

2° Val di Fiemme – MARCIALONGA 70 Km TC

4° Holmenkollen/Oslo – 50 Km TL

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

1° Tesero – 30 Km TC

1° Livigno – 50 Km TL

 

STAGIONE 2002/2003

COPPA DEL MONDO

11 CLASSIFICA FINALE – 1° ITALIANO

1° Asiago – Staffetta Sprint

1° Oberhof – Staffetta Sprint

1° Kiruna – Staffetta 4x10 Km

2° Davos – Staffetta 4x10 Km

2° Nove Mesto – Staffetta 4x10 Km

2° Falun – Staffetta 4x10 Km

4° Nove Mesto – 15 Km TL

5° Holmenkollen/Oslo – 50 Km TC

5° Otepaa – 30 Km TC Mass Start

6° Oberhof – 10 Km TC Mass Start

8° Asiago – 10 Km TC

8° Falun – 10 Km TC + 10 Km TL PURSUIT

9° Lathi – 15 Km TL

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

1° Lago di Misurina – 30 Km TC

1° Slingia – Staffetta 4x10 Km

 

STAGIONE 2001/2002

GIOCHI OLIMPICI

2° Salt Lake City – Staffetta 4x10 Km

4° Salt Lake City – 10 Km TC + 10 Km TL INS

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

1° Asiago – 50 Km TC

STAGIONE 2000/2001

COPPA DEL MONDO

8° Davos – 30 Km TC

8° Soldier Hollow – 15 Km TC

9° Soldier Hollow – 30 Km TL

10° Asiago – Sprint

10° Engelberg – Sprint

 

STAGIONE 1999/2000

COPPA DEL MONDO

9° Garmisch – Sprint

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

1° Schilpario – Staffetta 4x10 Km

 

STAGIONE 1998/1999

CAMPIONATI MONDIALI

3° Ramsau – Staffetta 4x10 Km

COPPA DEL MONDO

8° Seefeld – 10 Km TL

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

1° Val Formazza – 50 Km TC

 

 STAGIONE 1997/1998

GIOCHI OLIMPICI

8° Nagano – 30 Km TC

 

STAGIONE 1996/1997

CAMPIONATI MONDIALI

3° Trondheim – Staffetta 4x10 Km

COPPA DEL MONDO

4° Hakuba – 10 Km TC

2° Hakuba – 10 Km TL INS